Experimente a folia nos polos carnavalescos de Maceió

Conhecido como um destino para fugir do Carnaval, perfeito para descansar, comer bem e recarregar as energias em contato com as belezas naturais, Maceió também oferece aos visitantes diversas opções gratuitas para quem quer entrar na folia!

Este ano, a festa de momo contará com diversas atrações locais em oito polos carnavalescos espalhados por bairros e localidades diferentes da cidade - Orla, Pontal da Barra, Ipioca, Jacintinho, Fernão Velho, Benedito Bentes, Bebedouro e Ponta Grossa.

Os shows e demais atrações culturais serão realizados de 2 a 5 de março, período oficial do Carnaval. Em todos os polos, haverão blocos, apresentação de folguedos típicos, como o Bumba Meu Boi, e até desfile de escolas de samba da capital (em um espaço com arquibancadas para turistas e maceioenses apreciarem o colorido das agremiações).

Confira abaixo a programação completa em cada polo, prepare sua fantasia e caia na folia:

POLO PRAIA (PAJUÇARA)

Sábado, dia 2 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h30 – Desfile do bloco Beijoca na Biloca

19h – Desfile da comitiva do Rei Momo e da Rainha do Carnaval

20h – Desfile das escolas de samba

Domingo, dia 3 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h – Desfile da comitiva do Rei Momo e da Rainha do Carnaval

16h00 – Desfile do bloco Sonho Encantado

16h15 – Desfile do bloco Nêga Fulô

16h30 – Desfile do bloco Mamãe Eu Quero

17h – Desfile do bloco Tô na Paz

20h – Desfile do bloco Poço na Folia

21h – Desfile do bloco Daqui Não Saio

Segunda-feira, 4 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h – Desfile da Comitiva do Rei Momo e Rainha do Carnaval

16h10 – Desfile do bloco Siri Mole

16h30 – Desfile do bloco Ninho do Pinto

20h – Apresentações de Bumba Meu Boi

Terça-feira, 5 de março:

14h – Bloco do Zé Pereira

16h – Desfile da Comitiva do Rei Momo e Rainha do Carnaval

16h30 – Desfile do bloco Bonecos da Cidade

17h30 – Desfile dos Forrozeiros da Folia

19h – Desfile de blocos afro

POLO PONTAL DA BARRA

Sábado, dia 2 de março:

21h30 – Mauro Pancadão

0h – A Máquina

Domingo, dia 3 de março

21h30 – Bonde

0h – Mister Shake

Segunda-feira, 4 de março:

21h30 – Ivana Pink

0h – Moleques do Samba

Terça-feira, 5 de março:

22h – A Máquina

0h – Mauro Pancadão

POLO BEBEDOURO

Sábado, dia 2 de março:

14h – Banda Mister Shake

Domingo, dia 3 de março

14h – Axé da Mister

Segunda-feira, 4 de março:

14h – Banda Mister Shake

Terça-feira, 5 de março:

14h – Axé da Mister

POLO BENEDITO BENTES

Sábado, dia 2 de março:

20h – Abertura do Polo de Carnaval do Benedito Bentes

21h10 – Banda de Frevo Força Jovem

22h – Banda H+

0h – Encerramento

Domingo, dia 3 de março:

15h – Desfile de Blocos percorrendo as avenidas Garça Torta, Cachoeira do Meirim e Pratagy até a Quadra de Esportes do Benedito Bentes 1

17h30 – Banda No Lance

19h30 – Harry e Banda

21h – Encerramento

Segunda-feira, 4 de março:

21h10 – Banda de Frevo Força Jovem

22h – Banda H+

0h – Encerramento

Terça-feira, 5 de março:

20h – Banda No Lance

22h – Harry e Banda

0h – Encerramento

POLO FERNÃO VELHO

Sábado, dia 2 de março:

16h – Bloco da Sombrinha

20h – Banda Ritmus

23h – Banda Raridade

Domingo, dia 3 de março:

16h – Bloco Pilequinho

19h – Fitdance

20h – Régis Bacana

23h – Ivana Pink

Segunda-feira, 4 de março:

16h – Bloco Pula-pula

22h – Golden Folia

23h – Banda Raridade

Terça-feira, 5 de março:

16h – Bloco Pileguinho

19h – Fitdance

20h – Golden Folia

23h – Banda Ritmus

POLO IPIOCA

Sábado, dia 2 de março:

21h – Orquestra de Frevo Alegria

00h – Mauro Pancadão

Domingo, dia 3 de março:

15h – Desfile do bloco Ipioca na Folia

21h – Orquestra de Frevo Alegria

00h – Banda Joia Rara

Segunda-feira, 4 de março:

21h – Orquestra de Frevo Alegria

00h – Ivana Pink

Terça-feira, 5 de março:

15h – Desfile do bloco Ipioca na Folia

21h – Orquestra Frevo Alegria

00h – Moleques do Samba

POLO JACINTINHO

Sábado, dia 2 de março:

21h – Orquestra de Frevo

23h – Wil Malcriado

0h – Banda Balada Prime

Domingo, dia 3 de março:

20h – Boca de Forno

22h – Chibakana

00h – SambaLelê

Segunda-feira, 4 de março:

20h – Wil Malcriado

22h – Parceiros do Samba

0h – Dhynno Black

Terça-feira, 5 de março:

20h – SambaLelê

22h – Dhynno Black

0h – Orquestra de Frevo

POLO PONTA GROSSA

Sábado, dia 2 de março:

20h – Abertura com a Orquestra de Frevo Moleque Namorador

00h – Banda Balada Prime

Domingo, dia 3 de março:

15h – Desfile de fantasias e danças

16h – DJ Tainá Sara e grupo de dança Star Dance

20h – Banda convidada

00h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador

Segunda-feira, 4 de março:

20h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador

00h – Crystal Morais

Terça-feira, 5 de março:

15h – Apresentação dos bois Rei Leão e Jarguá

16h – DJ Tayná Sara e grupo de dança Star Dance

20h – Banda Ivana Pink

00h – Orquestra de Frevo Moleque Namorador.

SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO

Av. da Paz, 1422 - Centro
Maceió/AL - CEP 57020-440

+55 82 3336 3650
contato@experimentemaceio.com.br

Experimente Maceió. Todos os direitos reservados

SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO

Av. da Paz, 1422 - Centro
Maceió/AL - CEP 57020-440

+55 82 3336 3650
contato@experimentemaceio.com.br

Experimente Maceió. Todos os direitos reservados